Путешествие на Занзибар. Лучшие пляжи острова

 Однажды на Занзибаре. Наш африканский медовый месяц
Почитать про начало нашего медового месяца и сафари в Кении можно здесь. А мы полетели на Занзибар.
 
После пяти дней сафари и четырех нацпарков хотелось смыть с себя всю пыль кенийских дорог и окунуться в бирюзовые воды Индийского океана. 
Купив билет кенийской авиакомпании с гордым названием 540, мы, как бы это помягче сказать, немного переживали. Богатая фантазия рисовала уже полуразваленные 14-ти местные самолетики, в которых выдают вату, чтобы уши не закладывало. Но после Непала и нашего полета в Луклу на пути к базовому лагерю Эвереста, удивить нас уже тяжело. Но 540 превзошли все ожидания — приличные самолеты, без задержек и с короткой посадкой в Момбасе доставили нас на райский Занзибар.
 без задержек и с короткой посадкой в Момбасе доставили нас на райский Занзибар.

Если честно, мы совсем не ожидали увидеть на Занзибаре воплощение мечты с картинок глянцевого журнала и идеальные пляжи. Но, признаюсь, цвет воды и белоснежный песок и правда поразил.

Мы провели пять дней на севере острова, на пляже Нунгви, решили в этот раз не гонять по всему Занзибару, а просто отдохнуть. И хотя пляжный отдых — это совсем не про нас, Нунгви — идеальный выбор. Здесь практически не чувствуются отливы, от которых достается практически всем остальным пляжам острова. А отливы на Занзибаре — это не просто вода ушла на двадцать-тридцать метров. Это значит, что после девяти утра и до пяти вечера воды просто нет вообще, даже на горизонте, только морские ежи и водоросли украшают дно. Для многих, кстати, эта новость является сюрпризом и, поэтому, далеко не у всех этот остров оставляет приятные эмоции. Но пляжи Нунгви и соседний Кендва — приятное исключение. На Кендве отливы не чувствуются совершенно, но Нунгви все же более колоритный и живописный лично для меня.

На Кендве отливы не чувствуются совершенно, но Нунгви все же более колоритный и живописный лично для меня.

 

Единственный минус — очень плотная застройка береговой линии. Зонтики, лежаки, рестораны, отели немного портят картинку рая. Но вот за этот цвет воды — а он реально такой, без фотошопа, можно простить очень многое. Хотя лично для меня звание идеального пляжа пока несомненно принадлежит мексиканскому Тулуму. (Тулум, в поисках рая)

Хотя лично для меня звание идеального пляжа пока несомненно принадлежит мексиканскому Тулуму

Во время отлива можно прогуляться из Нунгви в Кендву - дорога по пляжу очень живописная.

Нунгви в Кендву

Во время отлива можно прогуляться из Нунгви в Кендву — дорога по пляжу очень живописная.

Любимый наркотик из Танзании - имбирный лимонад

Любимый наркотик из Танзании — имбирный лимонад. Как жить без него дальше — ума не приложу.

Кендва - широченный пляж и всего несколько отелей.

Кендва - широченный пляж и всего несколько отелей.

Кендва — широченный пляж и всего несколько отелей.

Кендва - широченный пляж и всего несколько отелей.

в столице острова, Стоун Тауне.

После пяти дней на пляже мы решили пожить пару дней в столице острова, Стоун Тауне.
А тут такая архитектура и такой колорит. Узкие улочки, сумасшедшей красоты деревянные двери, резные балконы и вкусный занзибарский кофе. Наконец-то. У меня уже практически любовь с этим городом с первых шагов.

А еще я сейчас съем самые вкусные манго в своей жизни. Да, здесь их продают в крафтовых пакетах.

А еще я сейчас съем самые вкусные манго в своей жизни.

В Стоун Тауне более 200 резных дверей. И они, своего рода, тоже достопримечательность. Про них пишут книги, с ними продают открытки и календари. Да и засветились они практически на каждой второй фотографии из этого города. У меня в телефоне теперь их тоже какое-то немыслимое количество.

Вот такие двери с шипами попали на Занзибар благодаря умельцам из Индии. В Индии шипы использовали для защиты домов от слонов, а на Занзибаре они выполняют больше декоративную функцию.

Вот такие двери с шипами попали на Занзибар благодаря умельцам из Индии

zanzibar-14

zanzibar-15

Книжные магазины и кафе при нем — мое любимое место перевести дух, когда гуляешь по незнакомому городу и у тебя миллион планов в голове. А на улице плюс 35.

В Непале, например, все книги в магазинах посвящены Гималаям и восхождениям. Здесь же повсюду сафари, история Занзибара, альбомы с африканскими интерьерами. Можно зависнуть на часы, в общем. Столько всего интересного.

 Здесь же повсюду сафари, история Занзибара

Люблю отели с историей и душой. Когда старая мебель, скрипучие полы, сохранены элементы интерьера. У нас на девичнике в Индии, например, отели в Раджастане — в бывших хавели, со старыми фресками на стенах, мозаикой и сумасшедшим интерьером. А в Стоун Тауне наш Zanzibar Hotel находится в здании 19 века и был первым отелем, который появился на острове. Ну так гласит легенда на их сайте, по крайней мере.

А в Стоун Тауне наш Zanzibar Hotel находится в здании 19 века и был первым отелем, который появился на острове

Во многих исторических зданиях на Занзибаре сейчас или отели, или рестораны

атмосферный ресторан в бывшем доме Ливингстона - миссионера, исследователя Африки

Во многих исторических зданиях на Занзибаре сейчас или отели, или рестораны. Не знаю, хорошо это или плохо, зато у нас есть доступ к частичке истории и вдохновению. Вот это, например, очень атмосферный ресторан в бывшем доме Ливингстона — миссионера, исследователя Африки, который проводил много времени в Стоун Тауне между своими путешествиями.

Африка - я хочу запомнить тебя именно такой и обязательно вернусь.

в Африку этой осенью 2016 года

Узкие улочки, лавки, лабиринты, дома 19 века, кофе, рыба под кокосовым соусом, имбирный лимонад, шумный порт, резные балконы, сумасшедшей красоты двери. Африка — я хочу запомнить тебя именно такой и обязательно вернусь.

Поехать с нами на первый девичник Girls in travel в Африку этой осенью 2016 года, почитать программу, узнать цены и все детали можно ЗДЕСЬ.

Мой инстаграм: @keepeyesopen
Мой фейсбук: facebook.com/juli.savytska
Наш проект Girlsintravel.com — путешествия для девочек



Узнай секреты путешествий!

Подпишись на письмо-вдохновение.
• Наши любимые фильмы, книги, блоги и инстаграмы о путешествиях.
• Анонсы новых девичников.
• Секретные предложения и подарки - только для подписчиков.

Пожалуйста, подождите...

Благодарим за подписку!


Наши следующие путешествия