Что посмотреть на Галапагосах. Путешествие на Галапагосские острова.

Галапагосы — одно из самых сильных впечатлений последних лет. В моем личном рейтинге эти острова на одном уровне с боливийским Альтиплано и африканским сафари. Уникально, необычно, другая планета и все путешествие насыщено моментами, когда не веришь своим глазам.

Затерянный мир, где морские котики вповалку спят на скамейках на набережных, огромные игуаны вальяжно прогуливаются по городу, черепахи плавают с тобой бок о бок. А голубоногие олуши безмятежно высиживают яйца и исполняют свой знаменитый танец соблазнителей прямо в метре от тебя. 


 
Острова, затерянные в Тихом океане и отдаленные от материковой части Эквадора на 1100 км, еще называют «черепашьи острова». Многие представляют Галапагосы очередными Мальдивами — с белоснежным песочком, пальмами и звездными отелями. Но нет. Выглядят они не очень примечательно — выжженная коричневая земля, практически нет зелени. Да и пляжей, подходящих для купания, тоже единицы. До середины 20 века они вообще оставались необитаемыми. 
Острова эти вулканического происхождения и именно благодаря своей неприметности им удалось сохранить уникальность. И то разнообразие животного и растительного мира, которое и привлекает сюда путешественников со всего света.
Ими никто не интересовался, пока однажды в 1835 году корабль Бигль с экспедицией, в составе которой был и молодой Чарльз Дарвин, не причалил к островам. В течение 5 недель, проведенных здесь, Дарвин собирал образцы флоры и фауны, делал зарисовки, сравнивал…
Позднее появился его знаменитый труд «О происхождении видов», выдвинувший теорию эволюции.

 

 

Хоть островов и много, целых 17, обитаемых всего три. На некоторые даже нельзя высаживаться с лодок. А есть острова, например, Северный Сеймур, куда можно попасть только в составе группы и ходить только по выложенным тропам, чтобы не мешать его обитателям.
 Главный аэропорт и самый большой город  Пуэрто-Айора находятся на Санта-Крузе, куда и прилетает большая часть самолетов. Вернее, садятся самолёты на Бальтре, маленьком островке рядом с Санта-Крузом, а потом проехав 10 минут на автобусе и столько же на пароме, все путешественники уже оказываются на Санта-Крузе.

 

 

На Галапагосах очень много всего, и когда начинаешь изучать все предложения, просто голова идёт кругом. Тут тебе и трекинги на вулканы, и лавовые туннели, десятки пляжей, каждый из которых заявлен как лучший в твоей жизни, и на каждом толпами тусят игуаны, морские котики, черепахи и голубоногие олуши.
По факту же оказывается, что не все из этих мест настолько впечатляющие, насколько ты ожидаешь от «затерянного мира» и другой планеты. 
Самая главная ценность островов для меня — это животные и птицы-эндемики, которые абсолютно не боятся людей, и к которым можно подойти на расстояние вытянутой руки. Вулканы, туннели вторичны и их много где можно посмотреть.  

Поэтому если вы ограничены во времени и хотите увидеть только самое-самое, я выбрала пять своих самых любимых мест, которые вы просто не можете пропустить, если судьба занесет вас однажды на эти острова.
Итак, чем заняться на Галапагосах, если у вас в запасе всего пара дней:

Заповедник Эль Чато

Он находится в самом центре острова Санта-Круз, в городке Санта-роза. Это частное ранчо с большой территорией, по которой разгуливают огромные черепахи. Очень круто, что черепах можно увидеть не в вольерах, а просто в дикой природе. Ты ходишь рядом с ними, наблюдаешь, фотографируешь. Острова, кстати, в переводе означают “черепаховые” — назвали их так из-за огромного количества этих древних животных. 
Печальный факт, который значительно сократил популяцию черепах на Галапагосах — их брали с собой на борт как живые консервы, они были главным пропитанием для пиратов.

 

Пляж Торгуга Бей

Вы влюбитесь в это место с первого взгляда, просто не может быть по-другому. Широкий, бескрайних пляж с белоснежным песком и бирюзовой водой. Так как это заповедная зона, здесь нет палаток, торговцев, лежаков, пускают только до 6 вечера. Идеально. Единственный минус — купаться нельзя. Сильнейшие течения могут унести в океан просто за считанные секунды. В самом конце пляжа есть лагуна, в которой все купаются. 
 

 

Но не расстраивайтесь. Это место создано для того, чтобы просто наслаждаться окружающим миром и красотой вокруг. И игуанами, безмятежно бредущими по пляжу после купания.
Кстати, именно морские игуаны водятся только на галапагосских островах.
Они могут достаточно долгое время находиться в солёной воде, ныряя при этом на глубину до 10 метров за своими любимыми водорослями. А потом часами греться на солнышке.
Идти до пляжа минут сорок из города, есть ещё лодки, но по времени добраться на них занимает столько же.

Северный Сеймур и голубоногие олуши

Да, это одна из самых дорогих экскурсий на островах. И записаться на неё нужно заранее, потому что только четыре лодки в день по 16 человек могут посетить это место. Но поверьте, оно того стоит. Вы ведь хотите увидеть смешных голуболапиков просто в метре от себя. А как самцы танцуют вокруг самочек свой знаменитый танец. А мамочки высиживают яйца с важным видом. А еще птенцы, которые только недавно появились на свет. И у них даже лапки еще не голубые, представляете? Кстати, приобретают они тот самый оттенок только после двух лет жизни. 
Ну и кроме этих самых известных жителей Галапагос здесь еще много всего интересного -например, фрегаты и важные огромные игуаны. 

 

 

 

Остров Сан-Кристобаль

Мой самый любимый остров. Он такой домашний, уютный, немного сонный и очень атмосферный. Вода бирюзовая, котики повсюду, белоснежные отельчики прямо на набережной. Не могу сказать, что жизнь острова насыщена событиями, но провести здесь пару дней, купаясь и загорая с котиками — это просто маст-до, чтобы прочувствовать и влюбиться в Галапагосы еще больше.

 

 

Пляж Punta Carola на Сан-Кристобале

Главное слово — морские котики, десятки, сотни котиков, оккупировавших пляж. Малыши, парочки, целые группы котиков лежат под каждым кустом, на каждом свободном кусочке пляжа. Купаются в воде вместе с вами, загорают в метре от вас. Незабываемые впечатления.

 

Ну и примерный бюджет поездки на Галапагосские острова:
  • Билеты из Кито 400-500$ туда-обратно. Есть ещё вылеты из Гуаякиля — все самолёты все равно садятся там. 
  • При прилёте на Галапагосы оплачивается сбор в размере 100$
  • При вылете из Кито 20$
  • Отели: от 40 $ за очень простенькие гесты и до 250 $ в среднем за что-то приличное, но далеко не luxury
  • Экскурсия на Северный Сеймур, чтобы увидеть тех самых голуболапиков — bluefooted boobs и вообще большое разнообразие птиц, которые абсолютно не боятся людей — от 190$
  • Рестораны — зависит от вас. В плюс-минус приличных ресторанах цена блюда в среднем 15-20$

 

 

 

Каждое лето Girls in travel  отправляется в центр мира, страну роз, шоколада и бананов, а ещё вулканов, джунглей и потрясающей красоты природы, в Эквадор. А последние четыре дня мы, по традиции, проводим на Галапагосах.
Почитать программу, посмотреть картинки, помечтать, поехать с нами:

https://girlsintravel.com/schedule/ecuador.html

 

 



Узнай секреты путешествий!

Подпишись на письмо-вдохновение.
• Наши любимые фильмы, книги, блоги и инстаграмы о путешествиях.
• Анонсы новых девичников.
• Секретные предложения и подарки - только для подписчиков.

Пожалуйста, подождите...

Благодарим за подписку!


Наши следующие путешествия