Девичник в Марокко, март 2018

Помню много лет назад, когда я ещё совсем мало где бывала, я прочла в журнале одну страничку с перечисленными пунктами почему стоит поехать в Марокко и что там непременно надо сделать. Конечно, всех пунктов я сейчас не помню, но уверена, что благодаря девичнику, я все их воплотила в реальность. Что я точно помню из списка: проехаться верхом на лошади по океанскому пляжу, любуясь на закат. Done в Эсуэйре. Сходить в spa и хамам. Этот пункт моя особая гордость, потому что я сходила в хамам не для туристов, а в тот, куда ходят местные жители Шефшауэна и моются ковшиком из ведра, прям как в российских банях. Это был очень насыщенный переездами маршрут, но в комфортабельном автобусе всем хватило места, чтобы лечь при желании на два кресла и я с удовольствием наблюдала в окно сменяющиеся пейзажи, вылавливая взглядом мои любимые цветущие маки и смешных овец с черными мордами и белым мехом!
Я не считала себя любителем мяса, но в этом девичнике я ела мясные блюда на обед и ужин с удовольствием, и отлично себя чувствовала, вот что значит натуральные продукты! Вообще, эту поездку вполне можно причислить к гастрономическому туру (мы пробовали местное серое вино, цвет не как у привычного белого, морепродукты, и отдельно отмечу кулинарный воркшоп с обалденным мороженым на десерт!), если б не столько шопинга! С каждым новым городом наши чемоданы распухали от покупок, а кое-кто из девочек под конец купили ещё по чемодану! Конечно, продавцы видят в вас кошелёк на ножках, но надо отдать должное местному населению, они ценят свой ручной труд. Так что это рай для покупок в стиле hygge — натуральные шерстяные ковры, носки, шапки, пледы, кожаные пуфы и тапочки. Продавцы приучали меня переплатить за качество, зато теперь, открывая свой гардероб, меня обдает запахом специй и я переношусь мыслями в маленькие лавочки сука (рынка), и улыбаюсь, вспоминая отпуск. Ещё я запомнила за поездку слово спасибо (шукрам) и использую его, когда благодарю соседку-арабку, которая всегда угощает меня свежеиспеченным хлебом. Отели, где мы останавливались — все без исключения меня приятно впечатляли!
Все девочки в нашей поездке были как на подбор красавицы и интересными собеседниками, в том числе и наша супергёл Маша и гид Инна. Но хочу отметить, что даже если вы считаете себя интровертом, не беспокойтесь, вы найдете время для уединения. В один из вечеров я осталась в своём шикарном номере и посмотрела фильм Секс в большом городе 2, где героини ездили в Абу-Даби! Я его смотрела не первый раз, но хохотала гораздо сильнее после нашего личного опыта хождения по мединам арабских городов. Ночевка в пустыне и танцы у костра под звездный небом — это апогей поездки и настолько личные переживания, что я не буду ими делиться, поезжайте сами и испытайте ощущение, что вы в восточной сказке, раскачиваясь на горбу верблюда, не забудьте подобрать наряды (что-то алое для голубого города) и ни в коем случае не отказывайтесь от серфинга! Это был мой третий урок и я как ребёнок к концу выдохлась из сил, но не хотела выходить на берег! Спасибо Girls in Travel за чудесный отпуск и за то, что сдаёте все дизайнерские лавочки и хорошие рестораны!

Татьяна Кочетова
Сиэтл




Наши следующие путешествия