Девичник в Непале, сентябрь 2018

Я следила за Инстаграм-аккаунтом Юли Савицкой года четыре, но только в этом октябре, наконец, решила поехать с девичником в Непал. Это была во многом особенная поездка: 1) первый девичник; 2) первая поездка в Азию; 3) первое за долгое время путешествие без бойфрендов и подруг; 4) поездка в страну, где находится крыша мира, — Непал, о котором я мечтала подростком, удивительная, ни с чем не сравнимая страна.
Как я счастлива, что звезды так встали, и я провела две чудесные недели с отличной группой и неподражаемыми supergirls Алисой и Полиной. Девчули такие разные и вместе они создают невероятную смесь интеллекта, чуткости, позитива, жажды жизни, любознательности и драйва. Они работали с нами по полной программе и даже в ночь после похода в легендарный клуб «Busy Bee» (“a place like nowhere else”) пока не убедились, что вся группа безопасно добралась до отеля, они не оставили своих «подопечных». Наши дорогие, прекрасные Алиса и Полина, очень надеюсь на скорую встречу с вами в Индии, Мьянме, Африке, Перу и Боливии, Иране!
Организация девичника меня потрясла: хорошие отели (ни с одним номером у меня и моей соседки не возникло проблем), интересная программа и, о боги, водители-асы, которые доставляли нас из всех наших точек А во все наши точки Б безопасно и настолько комфортно, насколько это возможно в Непале.
Было приятно то, что нам всё время предоставляли все необходимые рекомендации: лучший книжный, классный магазин серебра, где кольцо «подгонят» под ваш палец меньше чем за час, красивые платья, футболки с надписью «Nepal. Small nation — big heart”. И, конечно, тур уличной еды в Катманду: «вот здесь лучшая самса, а здесь самый вкусный ласси,…» Девочки, если вы любите иногда просто расслабиться и ничего самим не планировать, девичник — идеальный вариант.
Теперь про Непал. Уууууф, как писать про эту страну, когда я так скучаю, аж сердце щемит. Девочки, приезжайте сюда только с легким и открытым сердцем, готовые собирать свой уникальный пазл (или песочную мандалу) Непала и тогда он вас не разочарует.
Здесь до сих пор: совершают жертвоприношения; курят марихуану на праздник Шивы; сжигают трупы умерших на берегу реки, которая впадает в Гангу, и после кремации пускают прах по воде; верят в то, что богиня Таледжу вселяется в маленьких девочек (кумари), которым все поклоняются до первой потери крови, они живут во дворце, их носят на руках, а после первой потери крови (в результате менструации, выпадения зуба или болезни) их освобождают от обязанностей, поскольку с кровью богиня покидает тело кумари и переселяется в новую девочку возраста трёх лет и так бесконечно…
В то же время в Непале: запрещены пластиковые пакеты и в магазинах дают тряпочные или бумажные сумочки для покупок, а пластиковые бутылки скрупулёзно собирают для вторичного использования; во многих местах, даже в Гималаях,можно увидеть урны для разных видов мусора; люди тебя не обманывают и дают огромные скидки, потому что верят в то, что обманывать и наживаться на других нельзя, это портит карму; страну постоянно трясёт от землетрясений и многие храмы и здания восстанавливают годами после разрушений до следующего землетрясения; когда ты приходишь в непальский дом, тебя благословляют и ставят на лбу тилаку (красную точку); люди могут потерять свой дом и жить буквально в картонной коробке, но продолжать верить в лучшее, улыбаться и отдавать друзьям и гостям последнее.
Непал, действительно, берет за сердце. Когда друзья задают вопрос: «как поездка?», я отвечаю: «мне вскрыли череп, достали мозг и промыли его. И теперь у меня другой взгляд на очень многие вещи».
Мои советы будущим участницам девичников Girls in Travel: будьте open-minded, готовьтесь, что вставать нужно будет рано и будет три длительных переезда между пунктами назначения (поверьте, прыгнуть в бассейн в Читване после 10 часов дороги через непальские пробки, — это ни с чем не сравнимое ощущение), станьте чуточку непальцами и на мусор на улицах, шум и пробки реагируйте как истинные непальцы или Будды 😉
Здесь есть то, что шокирует и в положительном, и в отрицательном смысле. Проживайте все эти эмоции, ведь в них весь Непал и решайтесь ехать с Girls in travel, если ещё сомневались.

Алла Панькина
Амстердам




Наши следующие путешествия